Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей

Атеросклероз сосудов нижних конечностей
Содержание:
Статью проверила:
Осипова Е.Г.
к.м.н., педиатр, врач-физиотерапевт, ведущий научный специалист по лазерной медицине, лектор ГНЦЛМ, академик АМТН РФ
Облитерирующий Атеросклероз Сосудов Нижних Конечностей (ОАСНК) – тяжелое заболевание, причина возникновения которого заключается в формировании атеросклеротических бляшек на внутренних стенках артерий, приводящему к сужению просвета артерий вплоть до полной закупорки и нарушению кровотока в нижних конечностях.

Атеросклероз нижних конечностей

Согласно статистике ОАСНК наблюдается примерно у 10% мужчин старше 65лет. У женщин данное заболевание встречается реже.

Исторический факт

признаки атеросклероза были обнаружены у древнеегипетских мумий после проведения компьютерной томографии в настоящий момент выставленных в музее древностей в Каире (Египет). 22 мумий людей, умерших в возрасте от 20 до 60 лет. Это означает, что болезнь существовала еще 3,5 тысячи лет назад.

При невозможности удалить действие провоцирующих факторов, при неадекватном или неэффективном лечении ОАСНК прогноз неблагоприятный: развивается гангрена нижних конечностей, а в запущенных случаях - неизбежна ампутация.

Факторы способствующие развитию ОАСНК

  • вредные привычки – курение, алкоголь;
  • высокое артериальное давление (АД);
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • пожилой возраст;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы;
  • наличие хронических инфекций;
  • лечение эстрогенами;
  • наличие в анамнезе длительного охлаждения и отморожения нижних конечностей в молодом возрасте;
  • отягощенная наследственность.

Симптоматика

Основной симптом данного заболевания - перемежающаяся хромота или синдром периферической ишемии.

Это ранний, но постоянный симптом при ОАСНК. Заключается он в том, что пациент отмечает сильную боль при ходьбе в суставах и мышцах ног, причем, если человек останавливает движение, то боль затихает. При продолжении движения боль возобновляется.

По ночам пациента беспокоят судороги в ногах, онемение пальцев, отмечается слабая пульсация артерий нижних конечностей. Если на коже ног появляются малейшие ранки, то они заживают медленно и часто превращаются в трофические язвы.

Если заболевание прогрессирует, то боли в конечностях усиливаются по ночам, становятся постоянными, жгучими, кожа на ногах синюшная, мраморная. В дальнейшем кожа на ногах становится светло-фиолетовой с явлениями некроза.

На поздних стадиях заболевания больные не могут ходить, они обычно сидят в кровати, опустив ногу.

Боль в ногах усиливается при перемене метеоусловий.

Важный диагностический симптом при ОАСНК - планторный симптом, который выполняется следующим образом: не сгибая ноги в коленных суставах, поднимите их на 45 градусов и сгибайте их в голеностопных суставах. Быстрота утомляемости и бледность подошвенных поверхностей стоп указывает на степень анемизации тканей.

Диагностика

Диагностика при ОАСНК состоит из:

  1. Осмотра сосудистого хирурга с определением пульсации магистральных артерий нижних конечностей, выслушиванием шумов в проекции крупных сосудов, измерением АД на руках и ногах с использованием ультразвукового допплера.
  2. Дуплексное сканирование артерий – ультразвуковое исследование, позволяющее получить двухмерное изображение сосудов, оценить их проходимость и характер кровотока по ним.
  3. Рентгеноконтрастная ангиография – проводится в случаях планирования оперативного лечения.
  4. Спиральная компьютерная томография или магниторезонансная томография в сосудистом режиме – СКТ - ангиография и МР-ангиография, когда в подкожную вену руки вводится контрастное вещество.

Существуют и другие методы диагностики  данной патологии.

Рекомендации при ОАСНК

  • Откажитесь от вредных привычек, особенно курения. Никотин, содержащийся в табаке, заставляет артерии спазмироваться (сужаться), что приводит к ухудшению кровотока и увеличению риска  появления тромбов в сосудах.
  • Проведите коррекцию веса (при полноте и особенно при ожирении).
  • Проводите контроль артериального давления (не более 140/90), сахара в крови и холестерина;
  • Ведите активный образ жизни. Занимайтесь физкультурой – тренировочной ходьбой, упражнениями на велотренажере, плаванием в бассейне. Для составления индивидуальной программы физических упражнений обратитесь к врачу-ЛФК (лечебной физкультуры). Физические упражнения способствуют усилению притока кислорода к мышцам, развитию оллатерального кровообращения в конечностях. Клинические наблюдения показывают, что если физические упражнения выполняются постоянно, то они уменьшают проявления перемежающейся хромоты и увеличивают дистанцию без болевой ходьбы. Рекомендуемый комплекс упражнений необходимо проводить как минимум 3 раза в неделю по 35-40 минут.
  • Медикаментозное лечение заключается в применении антикоагулянтов (препараты,  разжижающие кровь), спазмолитиков, сосудорасширяющих средств, витаминотерапии, обезболивающих, антигистаминных препаратов, гомеопатии и др., которые назначаются лечащим врачом. Лечение зависит от стадии заболевания и его распространенности. Терапевтическое лечение направлено на улучшение кровоснабжения вен нижних конечностей и всего организма в целом.

Из физиотерапевтических воздействий при ОАСНК эффективны лазерная терапия аппаратами серии РИКТА, магнитотерапия, УВЧ-терапия, родоновые, сероводородные, сухие углекислые ванны, гирудотерапия (лечение пиявками), бальнеотерапия (водные процедуры - подводный душ-массаж), озонотерапия, гипербарическая оксигенация, точечный массаж, гравитация. 

Физиотерапевтическое лечение необходимо проводить как минимум 2 раза в год. Это дает длительную ремиссию. Поэтому большое значение имеет применение лазерной терапии в домашних условиях, особенно у больных, которым уже трудно передвигаться из-за болей в нижних конечностях.

Отдельно стоит выделить аппарат РИКТА-ЭСМИЛ 2А, в котором наряду с лазерным воздействием существует дополнительный пятый фактор – Чрескожная Электронейростимуляция (ЧЭНС), которая улучшает и восстанавливает нейромышечную регуляцию пораженных конечностей.

Рекомендуем

Все аппараты
РИКТА-04/4
Аппарат магнито-инфракрасный лазерный терапевтический
52 800 руб
Подробнее
РИКТА-03/2
Аппарат магнито-инфракрасный лазерный терапевтический
66 990 руб
Подробнее
РИКТА-ЭСМИЛ (2А)-03
Мощность лазера - 45 Вт. Наличие TENS и синего света.
47 790 руб
Подробнее

Лазерная терапия при ОАСНК:

Лечение атеросклероза нижних конечностей
  1. способствует устранению спазма сосудов за счет улучшения кровообращения;
  2. купирует боли, судороги, отеки и воспаления;
  3. насыщает ткани кислородом;
  4. препятствует развитию осложнений;
  5. усиливает действие медикаментозной терапии.

Схема лазерной терапии при ОАСНК

Курс лазерной терапии при ОАСНК состоит 15-20 ежедневных процедур, которые проводятся попеременно: день - на левую ногу, день – на правую.

Необходимая регулярность прохождения курсов лечения 3-4 раза в год.

При необходимости, по рекомендации врача, проводится 3 курса лазерной терапии с интервалом в 1 месяц по вышеприведенной схеме.

Хирургическое лечение применяется в тех случаях, когда консервативное лечение неэффективно и заболевание прогрессирует. Распространенные виды хирургического лечения – шунтирование, протезирование, эндартерэктомия, стентирование, баллонная ангиопластика и другие.

Советы врача

  • Если у Вас есть хотя бы подозрение на данное заболевание – срочно обратитесь за консультацией к сосудистому хирургу.
  • Откажитесь от вредных привычек, особенно от курения, помните, что отказ от курения – необходимое условие в борьбе сатеросклерозом.
  • Измените питание, исключите жирные мясные и молочные блюда, не увлекайтесь сладким. Помните, что Вам особенно полезны:свекла, тыква, баклажаны, капуста, картофель, морковь, морская капуста, зелень, вишня, рыба (2 раза в неделю), нежирный творог, зеленый чай, оливковое масло, из ягод – шиповник, боярышник, лесная земляника.
  • Каждый день утром и вечером в течение 10-14 дней втирайте в стопы сок свежевыжатого лимона и оставляйте до полного высыхания, не вытирайте и не промокайте его. Данная процедура особенно эффективна при наличии судорог в ногах.
  • Не нервничайте по пустякам, не перегружайте себя чрезмерной работой, берегите себя.
  • Занимайтесь физическими упражнениями, точечным массажем, помните, что ваше спасение в движении.

Будьте здоровы!

Поделиться с друзьями
0/5 (0 оценок)

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

к.м.н., врач-физиотерапевт Осипова Е.Г.
Осипова Е.Г.
к.м.н., врач-физиотерапевт
8 800 200 57 30
Консультация врача
по применению аппарата РИКТА

Часто задаваемые вопросы

Наверняка вам встречались оба варианта. Мы раньше пользовались вариантом «квантовая», но решили изменить формулировку на более употребительную в мировой практике – «лазерная терапия». Сути явления это не меняет. Но интересно проследить разницу подходов к названию у нас и за рубежом. В СНГ ранее предпочитали термин «квантовая терапия», исходя из факта, что в фи ...

Читать далее

TENS в аппаратах РИКТА особенный. Мы называем его RIKTA-TENS. Что мы подразумеваем, говоря об особенности нашего TENS? Во-первых: аппарат «сам понимает», когда воздействие током оказывается достаточным, и подает сигнал к тому, чтобы продолжить воздействие уже на следующую зону воздействия. Во-вторых: впервые в мире реализовано одновременное применение чрескож ...

Читать далее

Лазеры бывают очень разные. Одни используются для резки металла, а другие, например, для увеличения активности сперматозоидов. Всё зависит от мощности и длины волны лазерного излучения. В состав аппаратов "РИКТА" входит импульсный лазер инфракрасного диапазона излучения на основе арсенид-галлиевого лазерного диода. Уровень излучаемой таким лазером мощности не представляе ...

Читать далее

Как ни странно, это хороший прогностический признак, т.к. показывает степень отклика организма на лазерное воздействие. Причина обострений – резкое увеличение кровоснабжения в зоне патологического очага. Крови к очагу приливает много, а вены при этом перестроиться не успевают (стенки венозных сосудов не имеют мышечных волокон). ...

Читать далее

Потому, что в аппаратах РИКТА сочетаются до 6 лечебных действий (терапевтических факторов). И это вовсе не случайно. Разработчики поставили задачу усилить действие лазерного излучения при помощи более классических физиотерапевтических воздействий. Так выделили максимально эффективную комбинацию, которая впоследствии и была реализована. «Вся соль» нашей разработки ...

Читать далее

Вам может быть интересно

Все статьи
12.12.2022
Артроз тазобедренного сустава
Заболеваемость суставными патологиями сейчас увеличивается во всех возрастных группах пациентов. Наибольшую долю из всех поражений суставов составляет артроз крупных суставов. Самое большое число выявленных случаев патологии в возрастной группе от 40 до 50 лет. Наибольшее количество больных, страдающих коксартрозом, приходится на пожилых.
Подробнее
09.02.2022
Остеопороз
Всемирный день борьбы с остеопорозом ежегодно отмечается в 90 странах мира 20 октября. В России этот день отмечается с 2005 года. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Согласно статистике ВОЗ в мире остеопорозом  страдают каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина, 68% всех переломов, требующих госпитализации,происходят на фоне остеопороза.
Подробнее
09.02.2022
Наркомания у подростков
Распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами. За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. По данным ООН самое большое число наркозависимых зарегистрировано в Иране и Афганистане.
Подробнее
29.02.2024
Эректильная дисфункция
Нередко эректильную дисфункцию путают с импотенцией. Разница между этими двумя патологиями довольно существенная. Если при импотенции мужчина, ни при каких обстоятельствах неспособен совершить половой акт, то при эректильной дисфункции проблемы с эрекцией возникают периодически или случайно.
Подробнее
07.11.2022
Артрит кистей рук
Боль воспалительного происхождения в кистях рук у пациентов появляется в любом возрасте. Она имеет разнообразный характер. Важно, когда возник такой симптом, сразу обращаться за медицинской помощью.
Подробнее

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить