Лечение остеопороза

Остеопороз
Содержание:
Статью проверила:
Осипова Е.Г.
к.м.н., педиатр, врач-физиотерапевт, ведущий научный специалист по лазерной медицине, лектор ГНЦЛМ, академик АМТН РФ
Всемирный день борьбы с остеопорозом ежегодно отмечается в 90 странах мира 20 октября. В России этот день отмечается с 2005 года. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Согласно статистике ВОЗ в мире остеопорозом  страдают каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина, 68% всех переломов, требующих госпитализации,происходят на фоне остеопороза.

Лечение остеопороза

В России при обследовании лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у каждой третьей женщины и пятого мужчины. Частота диагностирования остеопороза ежегодно увеличивается.

Остеопороз – прогрессирующее системное заболевание скелета, характеризующееся снижением прочности кости и повышением риска переломов.

При этой патологии, кости теряют свою прочность, становятся хрупкими, структура кости становится более разреженной, что в итоге приводит к  перелому кости.

Потеря массы костной ткани происходит исподволь и часто остеопороз диагностируется уже после случившегося осложнения – перелома позвоночника, шейки бедренной кости – эти переломы представляют наибольшую опасность для здоровья, так же переломы лучевой кости, костей верхней и нижней челюсти или другой локализации.

Какие переломы чаще происходят при остеопорозе?

Остеопороз

Наличие данных переломов у пациента и его родственников (в первую очередь у его родителей) является основанием для обследования опорно-двигательной системы и костной ткани на наличие остеопороза.

По статистике один клинически выраженный  перелом выявляется у 24% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше. При остеопорозе переломы костей возникают даже при небольшой травме, например: при резком закрытии форточки, при тряске во время езды, при подъеме тяжестей, реже при  кашле или чихании. Возможны даже варианты выявления на рентгенограмме компрессионного перелома без клинических проявлений. Отрицательной особенностью остеопороза костей является тот факт, что имеющийся перелом повышает в 4-5 раз последующие переломы.

Переломы костей могут приводить к сильной боли, деформациям и выраженным двигательным нарушениям. Переломы позвонков сопровождаются снижением роста, острой или хронической болью в спине появлением горба. Для остеопороза характерен длительный период восстановления после перелома и нередко лечение перелома при остеопорозе требует дополнительного хирургического вмешательства.

Будьте бдительны!

К сожалению, ни один человек не застрахован от этого заболевания, так как факторов риска возникновения остеопороза множество и наличие 2-3-х из них может привести к развитию данного заболевания.

Факторы риска, располагающие к развитию остеопороза:

  • низкая минеральная плотность костной ткани
  • наличие остеопороза и остеопении у ближайших родственников
  • женский пол
  • возраст старше 65 лет
  • принадлежность к европеоидной и азиатской расам
  • предшествующие переломы
  • ранняя менопауза у женщин
  • низкий индекс массы тела и/или низкий вес
  • прием гормонов
  • глюкокортикоидов
  • длительная неподвижность
  • постельный режим более 2 месяцев
  • недостаточное потребление кальция
  • дефицит витамина Д
  • алкоголь, курение
  • низкая физическая активность
  • склонность к падения

По типам различают остеопороз: первичный и вторичный.

  • Первичный остеопороз, который может быть постменопаузальным и старческим.
  • Вторичный остеопороз, возникающий вследствие эндокринных заболеваний, заболеваний почек, печени, алкоголизма, системных заболеваний крови, нервной анорексии (отказе от еды), при химиотерапии и облучении, при нарушениях питания.

Диагностика остеопороза

- Метод рентгенографии  имеет значение только для диагностики переломов,но не позволяет поставить диагноз остеопении и начальных проявлений остеопороза. При рентгенологическом обнаружении остеопороза потеря минеральной плотности костной ткани составляет 25-30%.

- Метод количественной компьютерной томографии позволяет оценить только макроструктуру кости.

- Метод двухэнергетической рентгеновской денситометрии (ДЕХА) позволяет выявить остеопороз на ранних стадиях, когда переломов еще нет. Согласно рекомендациям ВОЗ (1944) DEXA рассматривается как «золотой» стандарт обследования на остеопороз и остеопению.

Данный метод обследования позволяет выявить малейшие изменения костной ткани (0,5-0,1%). DEXА позволяет проводить измерение минеральной плотности костей осевого скелета, периферических участков и предсказать риск развития переломов. При денситометрии врач-рентгенолог находится рядом с обследуемым без средств защиты, лучевая нагрузка при этом методе диагностики минимальная.

Существуют следующие стандарты ВОЗ по оценке результатов денситометрии:

Норма - при значении Т-критерия более 1 SD
Остеопения - при значении Т-критерия от 1 до 2,5 SD
Остеопороз - при; значении Т-критерия менее – 2,5 SD
Тяжелыйостеопороз - при наличии перелома при минимальной травме

Данное исследование необходимо повторять 1 раз в год.

- Метод трепанобиопсии применяется редко, это диагностическая операция и заключается она во взятии маленького кусочка кости для морфологической оценки костной ткани.

- Из лабораторных методов исследования проводятся общие анализы крови, определение количества лейкоцитов, альбумина, фосфатазы, печеночных ферментов и анализа мочи с определением суточного выделения кальция и окси-пролина с мочой.

Важно знать, что уровень кальция в крови не характеризует состояние костной ткани. При остеопорозе уровень кальция в крови, как правило остается нормальным.

Лечение

Остеопороз - заболевание серьезное и потому самолечение недопустимо. Залог успешного лечения – выполнение всех рекомендаций врача. Лечение должно быть комплексным и назначаться врачом индивидуально.

Наряду с правильно подобранной лекарственной терапией, пациенты с остеопорозом должны придерживаться диеты, обогащенной кальцием и витамином D, регулярно заниматься лечебной физкультурой и гулять на свежем воздухе.

В случаях диагностирования остеопороза после перелома, помните, что применение лазерной терапии (ЛТ) при переломах костей дает удивительные результаты.

Клиническими исследованиями доказано, что ЛТ способствует более быстрой ликвидации болевого синдрома, уменьшению отеков и воспаления, стимуляции репаративных (восстановительных) процессов, быстрому формированию костной мозоли, ускорению консолидации (укреплению) остистых отломков, активации иммунитета и сокращению сроков выздоровления в 3-4 раза.

До лечения остеопороза
До лечения остеопороза
После лечения остеопороза
После лечения остеопороза

R-логические данные случая заживления перелома у пожилой пациентки из Ливии, больной сахарным диабетом, фото перелома до и после лазерной терапии (15 сеансов, началось окостенение)

Сеанс ЛТ включает в себя

  1. Чрескожное воздействие на кровь над  крупным сосудом в зоне, максимально приближенной к месту перелома;

  2. Воздействие над зоной перелома через «окно» в гипсе.

Лечение остеопороза риктой

Процедуры проводятся ежедневно, в течение 10-15 дней. По окончанию курса ЛТ проводится рентгенологический контроль. В сложных случаях курс лазерной терапии рекомендуется повторить через 3-4 недели.

Сеансы ЛТ аппаратами серии РИКТА рекомендуется проводить со 2-го дня после перелома. С целью повышения защитных сил организма 2-м курсом эффективно провести ЛТ по универсальной реабилитационной программе.

Рекомендуем

Все аппараты
РИКТА-04/4
Аппарат магнито-инфракрасный лазерный терапевтический
52 800 руб
Подробнее
РИКТА-03/2
Аппарат магнито-инфракрасный лазерный терапевтический
66 990 руб
Подробнее
РИКТА-ЭСМИЛ (2А)-03
Мощность лазера - 45 Вт. Наличие TENS и синего света.
47 790 руб
Подробнее

Советы врача

  • Следите за массой тела, помните, что уменьшение массы тела менее 57 кг – один из главных факторов риска снижения прочности костей.
  • Обязательно употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций и витамин Д.

Знайте и помните, что кальций содержится в молочных продуктах: молоке, твороге, кефире, йогурте, сыре, белом и молочном шоколаде, мороженом, белом и черном хлебе, шпинате, бобах, халве, миндале, рисе, яйце и др.; в то время как витамин Д содержится в рыбе - лососе, сельди, сардинах, печени трески, икре, рыбьем жире и др.

Витамин Д способствует усвоению кальция и регулированию фосфорно-калиевого обмена.

Если по каким-либо причинам нет возможности употреблять необходимое количество кальция и витамина Д с пищей, то эффективно принимать препараты кальция и витамина Д, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Людям, предрасположенным к остеопорозу или страдающим им, следует исключить из рациона питания консервированные продукты.

Ограничьте употребление соли с пищей, откажитесь от курения и алкоголя, ограничьте употребление кофе, занимайтесь физическими упражнениями, больше двигайтесь,ходите пешком. Для людей с остеопорозом (не в тяжелой форме) полезны танцы,плавание, бег, аэробика. Проводите профилактику падений: носите обувь на не скользкой подошве, при ходьбе по лестнице держитесь за перила, оборудуйте ванную комнату специальными поручнями, не держите в доме скользящие коврики и т.д.

Выполняйте эти несложные советы, надеюсь, что они помогут Вам сделать Ваши кости прочнее и предотвратить остеопороз.

Берегите свое здоровье!

Поделиться с друзьями
0/5 (0 оценок)

Статья для пациентов с диагностированной доктором болезнью. Не заменяет приём врача и не может использоваться для самодиагностики.

к.м.н., врач-физиотерапевт Осипова Е.Г.
Осипова Е.Г.
к.м.н., врач-физиотерапевт
8 800 200 57 30
Консультация врача
по применению аппарата РИКТА

Часто задаваемые вопросы

Да, совершенно верно. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ лазерная терапия показана в период реабилитации после COVID-19. Инфракрасное лазерное излучение глубоко проникает в ткани организма человека, улучшает микроциркуляцию в очаге или проблемной зоне, уменьшает сосудистую проницаемость, патогенную микрофлору. Минздрав РФ рекомендует с 15-го дня от начала з ...

Читать далее

Лазеры бывают очень разные. Одни используются для резки металла, а другие, например, для увеличения активности сперматозоидов. Всё зависит от мощности и длины волны лазерного излучения. В состав аппаратов "РИКТА" входит импульсный лазер инфракрасного диапазона излучения на основе арсенид-галлиевого лазерного диода. Уровень излучаемой таким лазером мощности не представляе ...

Читать далее

Аппараты лазерной терапии "РИКТА" широко применяются в системе здравоохранения Российской Федерации уже более 25 лет. В России и за рубежом более 26 тысяч клиник используют наши методы лечения и аппаратуру. На сегодняшний день лазерная медицина достаточно широко применяется пациентами и врачами в 37 странах мира. Аппараты лазерной терапии "РИКТА" сертифицированы как меди ...

Читать далее

Потому, что в аппаратах РИКТА сочетаются до 6 лечебных действий (терапевтических факторов). И это вовсе не случайно. Разработчики поставили задачу усилить действие лазерного излучения при помощи более классических физиотерапевтических воздействий. Так выделили максимально эффективную комбинацию, которая впоследствии и была реализована. «Вся соль» нашей разработки ...

Читать далее

Как ни странно, это хороший прогностический признак, т.к. показывает степень отклика организма на лазерное воздействие. Причина обострений – резкое увеличение кровоснабжения в зоне патологического очага. Крови к очагу приливает много, а вены при этом перестроиться не успевают (стенки венозных сосудов не имеют мышечных волокон). ...

Читать далее

Вам может быть интересно

Все статьи
04.08.2021
Гипогалактия (снижение выработки грудного молока)
Любая мама знает, что грудное вскармливание является естественной формой питания малыша. Механизм формирования молока у женщин сформирован в ходе биологической эволюции, и до настоящего времени грудное вскармливание считается физиологически адекватным питанием для грудных детей.
Подробнее
15.12.2021
Реабилитация пациентов, перенесших пневмонию, вызванную COVID-19
В конце 2019 года в Китае началась эпидемия ковидной инфекции, которая послужила толчком к мировой эпидемии, и сейчас вся наша планета переживает пандемию коронавируса. В мире зафиксировано более 270 млн. заболевших, более 5 миллионов умерших. Практически все, кто переболел этой новой инфекцией, нуждаются в реабилитационных мероприятиях. Хочу ознакомить вас, уважаемые посетители нашего сайта, с информацией о проведении реабилитации после перенесенной вирусной пневмонии, вызванной COVID-19.
Подробнее
20.04.2020
Профилактика инфекционных заболеваний у детей
Влияние лазерного облучения крови на патогенную микрофлору у детей. ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого». Статья Гусева Леонида Ивановича, д.м.н., детский онколог, специалист по лазерной терапии, ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого; ДЗ г. Москы
Подробнее
15.03.2022
Рожистое воспаление
Рожистое воспаление, рожа (erysipelas – от греч. erythros «красный» и pella«кожа») – инфекционное заболевание, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А, протекающее в острой или хронической форме. В России встречается 10-12 случаев на 10 000 населения. Рожей в основном страдают люди старше 60 лет, причем женщины болеют чаще мужчин.
Подробнее
23.06.2021
Опоясывающий лишай (герпес)
Опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани вследствие реактивации вируса герпеса 3-го типа (Herpes zoster). Этот же вирус — причина ветряной оспы. Болеют опоясывающим герпесом, как и ветряной оспой, один раз в жизни. Повторные случаи очень редки.
Подробнее

Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить