3 декабря – Международный день людей с инвалидностью

Международный день людей с инвалидностью установлен Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 1992 года. Основная задача – интеграция людей с инвалидностью в жизнь общества. В этот день в разных странах мира проводятся выставки, семинары, конференции, благотворительные акции, фестивали, соревнования.

Немного истории

3 декабря - день инвалида.png

Слово инвали́д заимствовано из французского языка, в котором «Invalide» восходит к латинскому Invalidus — «бессильный». Изначально инвалидами называли военных, которые оказались непригодными к воинской службе. Недалеко от Парижа есть исторически интересное сооружение – Дом Инвалидов. Он создавался как приют для военных ветеранов, солдат в отставке, которым негде было жить и которые не владели никаким «мирным» ремеслом, чтобы прокормить себя вне военной службы. На этой же территории расположен Собор Святого Людовика, где находится гробница Наполеона Бонапарта. Упростив, можно сказать, что великий французский император покоится в Доме Инвалидов.

Сегодня под этим термином подразумеваются люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые приводят к ограничению их возможностей. Это могут быть врожденные или приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также хронические заболевания. Для обозначения людей с инвалидностью в мире используются две равнозначные формулировки: «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями».

Статистика по данным Всемирной организации здравоохранения: в мире насчитывается более 1 млрд человек, это каждый седьмой человек. Количество инвалидов ежегодно увеличивается, это связано со старением населения и ростом хронических заболеваний. К сожалению, люди с инвалидностью пока еще продолжают сталкиваться с дискриминацией и трудностями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества. И к тому же, только половина людей с ограниченными возможностями имеют постоянный доступ к услугам здравоохранения.

Важен каждый

Глобальный кризис COVID-19 обнажил масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения, подчеркнув, что работа по интеграции инвалидов является важнейшей задачей. Инвалиды в наибольшей степени страдают в период пандемии: ведь все ресурсы системы здравоохранения брошены на борьбу с COVID. Но пандемия рано или поздно сойдет на нет, а интеграция инвалидов служит интересам всего общества и должна проводиться на постоянной основе. Это сложный вопрос, но вполне решаемый. Государство, хоть и медленно, но поворачивается в сторону таких людей лицом.

Мы тоже стараемся внести посильный вклад в это непростое, но такое важное для общества дело. Наше производство ЗАО «МИЛТА ПКП –ГИТ» является поставщиком аппаратов серии РИКТА по государственному заказу в школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.

За время существования предприятия в такие учреждения было поставлено 2 500 аппаратов.

Возможности аппаратов РИКТА

Использование наших аппаратов помогает людям со следующими проблемами:

    • артрит,
    • артроз,
    • металлоостеосинтез,
    • имплантирование (замена) сустава,
    • переломы костей,
    • разрывы связок,
    • контрактуры,
    • последствия травм и операций,
    • рубцы,
    • келоиды,
    • хроническая тугоухость,
    • отосклероз,
    • шум в ушах,
    • бронхиальная астма,
    • атеросклероз сосудов нижних конечностей,
    • варикозное расширение вен,
    • парезы и параличи,
    • пролежни,
    • ишемическая болезнь сердца,
    • гипертония,
    • сопутствующие расстройства,
    • стенокардия,
    • постинфарктное и постинсультное состояние,
    • дисциркуляторная энцефалопатия,
    • невриты,
    • невралгии,
    • болезнь Паркинсона,
    • ДЦП,
    • панкреатит,
    • сахарный диабет,
    • геморрой,
    • парапрактит,
    • простатит,
    • уретрит,
    • цистит,
    • энурез,
    • осложнения после химио- и лучевой терапии у онкологических больных.

Аппараты РИКТА разрешены к применению Минздравом РФ. Процедуры просты и легко выполнимы в домашних условиях. За длительный период наблюдений аппараты РИКТА помогли тысячам больных. Среди них – воспитанники Межвузовского центра здоровьесберегающих технологий Министерства образования РФ на базе Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, которые в 2001 г. единственные из всех спортсменов-инвалидов завоевали на специальных Олимпийских играх 11 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Специалисты, работающие с будущими чемпионами, отмечали, что комплексная методика проводимых тренировок с использованием аппаратов лазерной терапии, в том числе РИКТА, позволяет за максимально короткий период времени значительно улучшить практически все показатели физических возможностей спортсменов-инвалидов, независимо от стартового физического дефекта организма.

Перед применением аппарата РИКТА необходимо проконсультироваться с врачом.

Поделиться с друзьями
0/5 (0 оценок)

Вам может быть интересно

12.04.2024
С 1 мая 2024 г. повышение цен. Успейте приобрести по старой цене!
Подробнее
22.01.2024
Возобновлен выпуск аппарата РИКТА-ЭСМИЛ (1А)-01
Информируем о возобновлении производства аппарата РИКТА-ЭСМИЛ (1А)-01 с января 2024 года.
Подробнее
28.12.2023
График работы ООО "РИКТАМЕД" в новогодние праздники
Публикуем график работы в новогодние праздники и предпраздничные дни 2023 года.
Подробнее
25.10.2023
С 1 ноября 2023 г. повышение цен. Успейте приобрести по старой цене!
Подробнее
02.10.2023
Поздравление с Международным днем врача
От всего сердца поздравляем вас с Международным днем врача! Ваш самоотверженный труд, профессионализм и преданность своему делу спасают пациентов в самых сложных ситуациях.
Подробнее
08.09.2023
8 сентября – День физиотерапевта. Поздравляем коллег!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем физиотерапевта! Ваше призвание – помогать людям восстанавливать и сохранять здоровье, дарить им радость движения и возможность полноценной жизни.
Подробнее
16.12.2022
Закажите сейчас
Партнерские курьерские службы проинформировали нас об увеличении сроков доставки в связи с высокой предновогодней загруженностью.
Подробнее
05.08.2022
Обучение врачей работе с аппаратами «Рикта»
В конце июля на одной из клинических баз Межрегионального института подготовки кадров (МИПК), кафедре «Реабилитологии и инновационных медицинских технологий» – «МЕДЭП-регионы» – прошли практические занятия в рамках семинара (вебинара) «Лазерная медицина» (7 поток) для врачей.
Подробнее
03.08.2022
Выпуск аппарата РИКТА-ЭСМИЛ (2А) прекращен
Информируем о выводе из линейки наших аппаратов модели РИКТА-ЭСМИЛ (2А).
Подробнее
11.03.2022
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
В связи с вероятностью блокировки соцсетей рекомендуем присоединиться к группе "Doktor_Rikta" в Телеграм.
Подробнее
25.02.2022
Мы – спортивные спонсоры!
История сотрудничества с молодой баскетбольной женской любительской командой «Атланта» началась … с боли. Впрочем, это неудивительно: мы в течение 30 лет производим терапевтическое лазерное оборудование, которое с удовольствием используют в своей практике спортивные врачи и врачи-физиотерапевты, реабилитологи, тренеры, сами спортсмены.
Подробнее
19.01.2022
С 10 февраля повышение цен. Успейте приобрести по старой цене!
В связи с дальнейшим повышением себестоимости сырья и комплектующих, а также ростом издержек на логистику, извещаем о повышение цен с 10 февраля.
Подробнее
24.12.2021
График работы ООО "РИКТАМЕД" в новогодние праздники
Публикуем график работы в новогодние праздники и предпраздничные дни 2022 года.
Подробнее
13.09.2021
Всероссийский день трезвости. Причём тут лазерная терапия?
11 сентября – Всероссийский день трезвости. Дата выбрана неслучайно: в начале прошлого века началось активное движение за трезвость, участники которого проводили воспитательные беседы, просветительские лекции, раздавали листовки и журналы, пропагандирующие жизнь без алкоголя. Так в 1932 году появился День трезвости.
Подробнее
25.05.2021
25 мая – Всемирный день щитовидной железы
Сегодня, 25 мая, во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day).
Подробнее
12.04.2021
Всех вас поздравляем с праздником – Днем космонавтики!
Уважаемые посетители сайта! Всех вас поздравляем с праздником – Днем космонавтики!
Подробнее
06.04.2021
Ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. В знак поддержки людей с аутизмом по всему миру проходит акция «Зажги синий», в этот день включают синюю подсветку зданий, наша страна участвует в этом с 2013 года.
Подробнее
30.12.2020
График работы в новогодние праздники 2020
Дорогие наши друзья! В этот Новый год хочется от всего сердца поблагодарить вас за внимание к нам, интерес к тому, что мы делаем и, конечно, за ваше бесконечное доверие! Поздравляем Вас с этим волшебным праздником, желаем благополучия, здоровья и успешного завершения всех начатых дел!
Подробнее
14.11.2020
14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
C 14 ноября 1991 года по предложению Международной диабетической федерации (IDF) совместно со Всемирной организацией Здравоохранения (ВОЗ) стали отмечать Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата напрямую связана с признанием заслуг открывателя инсулина Фредерика Бантинга (он родился в этот день, в 1891 году). За свое открытие он был удостоен Нобелевской премии.
Подробнее


Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить